Quiénes somos

Dirección y Comisión Asesora 2024-2025

Dr. Emilio Herrera

Director

icbm.med@uchile.cl

Dra. Mónica Cáceres

Sub-Directora

monicacaceres@med.uchile.cl

Dr. Fabien Magne

Coordinador Eje Investigación Básica Integrativa

fmagne@uchile.cl

Dr. Steffen Hartel

Coordinador Eje Innovación

shartel@uchile.cl

Dr. Roberto Vidal

Coordinador Eje Investigación Traslacional y Aplicada

rvidal@uchile.cl

Dr. Jonas Chnaiderman

Asesor Pregrado

jchnaiderman@uchile.cl

Dra. Mercedes López

Asesor Postgrado

melopez@uchile.cl

Dr. Fernando Valiente-Echeverría

Asesor Extensión

extensionicbm.med@uchile.cl

Daniel Bergez

Subdirector de Gestión y Administración

dbergez@uchile.cl

Maria Eugenia Pinares

Secretaria Dirección

mpinares@uchile.cl


Consejo del ICBM

  • Emilio Herrera – Director
  • Mónica Cáceres – Sub-Directora
  • Roberto Vidal
  • Emilio Herrera
  • Mercedes López
  • Juan Carlos Prieto
  • Mauricio Henríquez
  • Mario Galindo
  • Mauricio Moraga
  • Steffen Härtel
  • Mauricio Cerda
  • Vivian Luchsinger
  • German Ebensperger
  • Aldo Gaggero
  • Ivonne Olmedo
  • Adrián Ocampo
  • Fabiola Osorio
  • Roberto Reyes
  • Valeria Sabaj